неділю, 1 березня 2020 р.

102:0 в пользу города будущего. Как Сингапур обыгрывает коронавирус.


Находясь в одном из вневуханьских эпицентров вируса – Сингапуре – я совершенно не боюсь заразиться. И вот почему.



Сингапур – это как раз то место, куда поехали все китайцы в свой Новый Год. Тесные экономические контакты, сильнейшие родственные связи, туристическая зависимость – все это сделало Сингапур мишенью номер один. И сегодня город-государство на передовой борьбы с вирусом, пока некоторые отсиживаются там в Европе. Это могла быть катастрофа, но Сингапур собрался,  напрягся и пока что счет 102:0 в пользу города будущего.


Отслеживание:


Огромное количество усилий правительство Сингапура вкладывает в коммуникацию и отслеживание.  Есть специальный сайт, где описаны все пациенты. Им присвоены номера и по каждому из них можно найти информацию о том, где живут, работают, как, куда и когда ехали, где кушали и т.д. Эта информация доступна публике на случай, если врачи сами с тобой не связались, а ты был где-то там рядом. Почти  все заболевшие отслежены до кластеров инфицирования и недавно изобрели новый способ отслеживания по антителам у уже выздоровевших, чтобы еще более четко связать заболевших людей с кластерами и отследить путь инфекции. Самый большей кластер – церковь The Grace Assembly of God. Неужели через святую воду подхватили? Ничего святого нет у короновируса...    



В отслеживании – сила! Правительство, объявившее оранжевый код тревоги, пока говорит, что инфекция под контролем, не смотря на массовые случаи локальной передачи вируса. Ведь если отследили, откуда взялась инфекция, можно отследить всех, кто присутствовал там же, изолировать, протестировать, выявить раньше, чем он станет заразным и  начать лечить.
Если ты не болеешь, не болел, но имел возможность контакта с 102-мя счастливчиками, с тобой связываются, и изолируют. Если ты живешь не сам и тебе негде самоизолироваться – в твоем распоряжении государственные апартаменты. Тебя также протестируют. Таким образом выявляют всех, кто мог заразиться до того, как они станут заразны.



Как связываются, спросите вы?  Каждое мероприятие, клуб, офис теперь обязан заполнять списки посетителей. Каждый мой заход на греблю или тренировку начинается с заполнения списка контактов. Каждый, кто доставляет, заходит, встречается, проходит мимо нашего офиса, заполняет бумажку с контактами. Так, в случае, если кто-то в офисе заболеет, свяжутся со всеми доставщиками пиццы, курьерами и бизнес-гостями.

Для раннего выявления открыли ранее закрытую сеть мелких почти бесплатных медицинских кабинетов. Потому что остальная медицина не бесплатна. Если ты приходишь в любую клинику или кабинет с симптомами и тебя могут классифицировать как потенциально контактировавшего с одним из 102-х  счастливчиков, тебя тут же заберет и изолирует  центр инфекционных заболеваний, не дожидаясь результатов теста.

По прилету в Синг, вы видите у себя в фесйбуке в топе ленты обязательное сообщение от Министерства Здравоохранения о мерах профилактики и отслеживания. Правительство на связи с прессой и людьми. И да, это оказалось очень важно. Правительство ничего не скрывает и ежедневно отчитывается о ситуации, граждане в связи с этим доверяют правительству и  а)делают  то, что от них требует правительство, б) не паникуют, в)верят, что эпидемию можно остановить.  У правительства не получилось бы так стройно реагировать, если бы их граждане им не доверяли. И в итоге 102:0 и жизнь продолжается.


 Профилактика:


В лифте моего дома и всех других лифтах, привязан к перилам санитайзер для рук. На входе в мой офисный небоскреб охрана меряет температуру и клеит на грудь бумажку с названием небоскреба. Так сказало правительство и все делают.  Недавно в соседнем небоскребе выловили счастливчика и 300 человек сотрудников DBS банка отправились в карантин в тот же день.  
Маски. Маски это отдельный разговор. С одной стороны правительство подтверждает, что здоровым людям носить маски не нужно. А с другой стороны по стране разбросана сеть пунктов, где ты можешь взять свои маски бесплатно. Но не используйте их, пока вы не больны. И обязательно используйте, если вдруг начнете чихать, говорят вам при выдаче масок. 
А еще недавно какое-то медиа заблокировали в фейсбуке за то, что оно написало, что масок всем не хватает,дефицит все дела и куда смотрит правительство. Получай бан в фейсбуке на уровне правительства. Фейсбук недоволен, но никто и не говорил, что в Сингапуре демократия.

Всемирная Организация Здравоохранения не так давно сняла шляпу перед Сингапуром, региональные аналитические организацию анализируют стратегию Сингапура и шляпу даже не надевают назад. График внизу – это заболевшие  (красным) и  выздоровевшие (синим) . 



И этот график – не экспонента. От экспоненты ее удержали стройные усилия правительства, сингапурцев и, конечно, врачей. Им отдельный риспект.

Синие - это выздоровевшие, синие захватили лидерство и продолжают настойчиво выздоравливать. Так что все будет хорошо. 

И намного больше переживаю за милую сердцу Мьянму, где на сегодня не выявили ни одного случая, а монахи проповедуют, что 7 зернышек перца в день на язык уберегут от короновируса. В сочетании с молитвами, само собой. Сами по себе зернышки до одного места, конечно.


   


Немає коментарів:

Дописати коментар